This website cannot be viewed properly using this version of Internet Explorer.

To ensure your security while viewing this site, please use a modern browser such as Chrome or update to a newer version of Internet Explorer.

Download Chrome (Made by Google)
Update Internet Explorer (Made by Microsoft)

A A A
ADA ADA symbol

Court Improvement Project

Proyecto de mejoramiento de los tribunales

Lista de la Comisión para el Mejoramiento del Tribunal de Menores de Nuevo México

Actualizado el 1 de junio de 2015


Hon. John J. Romero, Presidente Emérito
Tribunal del Segundo Distrito Judicial

Hon. Jennifer E. DeLaney, Copresidente
Tribunal del Sexto Distrito Judicial

Ezra Spitzer, Copresidente
Director, New Mexico Child Advocacy Networks

Vacante
Representante del Consorcio de Tribunales Tribales-Estatales

Shelly Bucher
Junta de ciudadanos para la revisión de casos de maltrato y negligencia de NM

Bette Fleishman
Representante de abogados para demandados/acusados

Hon. Cynthia A. Fry
Tribunal de Apelaciones de Nuevo México

Beth Gillia, Directora
Centro de Leyes para Menores Corrine Wolfe
Universidad de Nuevo México – Instituto de Derecho Público

Krystal Goolsby
Representante de defensores de jóvenes

Bill Hassley
Representante de padres/madres de acogida

Monique Jacobson, Secretaria
Departamento de Niños, Jóvenes y Familias

Senadora Linda M. Lopez

Ted Lovato
Oficial Director de Libertad Probatoria Juvenil-Dist. 1
Departamento de Niños, Jóvenes y Familias de NM

Mitchell Sickon
​Representante de abogados de jóvenes

Honorable M. Monica Zamora
​Juez del Tribunal de Apelaciones

Hon. Petra Jimenez Maes
Tribunal Supremo de Nuevo México

Alison B. Pauk
​Representante de abogados de justicia juvenil

Anne Martinez, Directora Asistente de Administración
Centro de Servicios para Jóvenes del Condado de Bernalillo
Representante de proveedores de tratamiento contra el abuso de sustancias

Kristine M. Meurer, Directora Ejecutiva
Escuelas Públicas de Albuquerque
Representante de Educación Pública

Charles E. Neelley, Jr.
Fiscal Director del Tribunal de Menores
Departamento de Niños, Jóvenes y Familias de NM

Dra. Gloria Rendon
Coalición de Líderes de la Educación de NM
Representante de educación a nivel estatal

Daphne Rood-Hopkins, Directora
División de Salud Conductual de Menores
Departamento de Niños, Jóvenes y Familias de NM
Representante de proveedores de tratamiento para jóvenes

Jared Rounsville
Director
División de Servicios de Protección del CYFD

David Schmidt
Representante de Socios de la Comunidad

Honorable James Starzynski
Representante de tutores ad litem

James R. Sumrow
Representante de padres/madres

Representante Jim R. Trujillo

Lynn Gentry Wood, Directora Ejecutiva
DVRC
Representante de violencia intrafamiliar

Sarah Blackwell
Representante de agencias del condado

Tamera Marcantel
​Directora, Servicios de Justicia Juvenil del CYFD

Honorable Angie K. Schneider
Juez del Tribunal de Distrito